Auction archive: Lot number 1331

Stever, Jorge

Auktion 22 – 10.-12. November
10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
€500
ca. US$499

Stever, Jorge

Auktion 22 – 10.-12. November
10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
€500
ca. US$499

Warming up grey. Acryl über Farblithographie auf Velin. Signiert rechts unten mit Bleistift sowie links unten nummeriert. Betitelt im Stein links unten (spielgelverkehrt). Exemplar: 33/40. 1973. Blattgröße: 75,5 x 56 cm.
Unikale Arbeit von dem deutsch-südamerikanischen Maler und Objektkünstler Jorge Stever (1940-2019), der vor allem für seine minimalistisch-konstruktivistischen Kompositionen bekannt ist, aber 1972 auch mit einigen hyperrealistischen, aus Ölfarbe und Holz gefertigten Objekten auf der Documenta 5 vertreten war. – Verso an zwei Punkten entlang der oberen Kante auf Karton montiert, das pastose “Acrylsiegel” an einer Stelle gebrochen, im Bereich des unteren Schattens etwas beschabt, Blattkanten partiell minimal bestoßen und gebräunt.

10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199