Auction archive: Lot number 176

WARHOL (A)] TING (Walasse) - WARHOL (A) & DIVERS 1¢ life Berne, EW Kornfeld, 1964 In-folio monté sur onglets, box verni vert dont la m

€0
€40,438
ca. US$55,199

€0
€40,438
ca. US$55,199

WARHOL (A)] TING (Walasse) - WARHOL (A) & DIVERS 1¢ life Berne, EW Kornfeld, 1964 In-folio monté sur onglets, box verni vert dont la marbrure foncée accompagne les mouvements de fils de plastique vert et bleu encastrés en léger relief sur les plats ornés du titre de l'ouvrage répété plusieurs fois en lettres fantaisies mosaïquées en box jaune, rouge, turquoise et crème, et de trois rondelles métalliques cernant des yeux mosaïqués en creux en box également jaune, rouge et vert; dos sans nerfs; doublures bord à bord de veau noir, gardes de daim vert, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Leroux) Certainement le livre le plus représentatif du Pop art et du mouvement Cobra Ce livre, fruit de la collaboration de Walasse Ting et de Sam Francis réunit 61 poèmes composés en caractères Grotesque dans différents corps et imprimés en noir, bleu, vert ou rouge selon les pages L'illustration comporte 62 lithographies originales en couleurs, dont 36 sur double page de Pierre Alechinsky (5 dont 2 doubles p

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020