Auction archive: Lot number 230

WARHOL (A.) – TING (W.) – AUTEURS DIVERS. 1 ¢ Life. Bâ le , E. W. Kornfeld , 1964 , in-4°, en feuilles, couverture illustrée et étui d’éditeur.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€3,875
ca. US$4,393

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€3,875
ca. US$4,393

WARHOL (A.) – TING (W.) – AUTEURS DIVERS. 1 ¢ Life. Bâ le , E. W. Kornfeld , 1964 , in-4°, en feuilles, couverture illustrée et étui d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Le livre d’une génération. 66 lithographies de 28 artistes : Pierre Alechinsky (5), Karel Appel (7), Enrico Baj (2), Alan Davie (2), Jim Dine (1), Oyvind Fahlström (1), Sam Francis (4), Robert Indiana (2), Alfred Jensen (3), Asger Jorn (2), Alan Kaprow (1), Kiki Kogelnik (1), Alfred Leslie (1), Roy Lichtenstein (2), Joan Mitchell (1), Claes Oldenburg (3), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg (2), Reinhoud (2), Jean-Paul-Riopelle (2), James Rosenquist (1), Antonio Saura (1), Kimber Smith (6), K. R. H. Sonderborg (1), Walasse Ting (7), Bram van Velde (1), Andy Warhol (1), Tom Wesselman (2). L’un des 200 exemplaires imprimés sur papier vélin. La couverture est bien conservée. Édition limitée à 300 exemplaires. Dimensions : 410 x 290 mm. Coron (A.), 50 livres illustré s depuis 1947 , n° 32 ; [...], From Manet to Hockney , Victor & Albert Museum, n° 135 ; Johnson, Artists ’ Books in the Modern Era, 1870-2000 , pp. 242-243 ; Dal Lago (F.), « One Cent Life », in [...], Walasse Ting , Paris-Musées – Musée Cernuschi, 2016, pp. 66-83. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris