Becher mit dem Wappen von Emanuel Graf Waldstein-Wartenberg Nordböhmen, um 1820 farbloses Glas, geschliffen, geschnitten, geblänkt; Bodenkugel mit Strahlenkranz; frontseitig ein Medaillon mit dem Wappen des Grafen Waldstein-Wartenberg, von einer Steinelschliffbordüre und einem hochgeschliffenen Wellenband gerahmt; rückseitig ein Früchte- und Blumenkorb; rundum feines Rankenwerk, Architekturteile und kleine Kugelungen; H. 8,3 cm Provenienz ehemals Sammlung Beck: österreichische Privatsammlung; 1990 Glasgalerie Michael Kovacek, Wien Literatur vgl. Paul von Lichtenberg, Glasgravuren des Biedermeier, Regensburg 2004, Abb. 298, S. 270