Walzenkrug Potsdam, 3. Viertel 18. Jh. Fayence. Bunter Dekor in Grün, Gelb, Blau und Mangan: zwischen Palmbäumen eine auf einer geflügelten Kugel stehende Figur, flankiert von Blütenstauden bzw. Bäumen. Henkel mit manganfarbenem Strichmuster. Zinndeckel mit graviertem Monogramm SC und Jahreszahl 1770. Auf großem Glasurfleck manganfarbene Marke: "P/R". Henkel abgebrochen, mit Zinnband verstärkt. Haarrisse, min. best. H. 20,5 cm Dazu: Walzenkrug. 18. Jh. Bunter Dekor: zwei Wanderer vor einer Stadt. Zinndeckel, Henkel mit Zinnband. Stark besch. H. 20 cm.