Auction archive: Lot number 163

Walzenkrug Potsdam, 3. Viertel 18. Jh

Auction 30.06.2017
30 Jun 2017
€120
ca. US$134

Auction 30.06.2017
30 Jun 2017
€120
ca. US$134

Walzenkrug Potsdam, 3. Viertel 18. Jh. Fayence. Bunter Dekor in Grün, Gelb, Blau und Mangan: zwischen Palmbäumen eine auf einer geflügelten Kugel stehende Figur, flankiert von Blütenstauden bzw. Bäumen. Henkel mit manganfarbenem Strichmuster. Zinndeckel mit graviertem Monogramm SC und Jahreszahl 1770. Auf großem Glasurfleck manganfarbene Marke: "P/R". Henkel abgebrochen, mit Zinnband verstärkt. Haarrisse, min. best. H. 20,5 cm Dazu: Walzenkrug. 18. Jh. Bunter Dekor: zwei Wanderer vor einer Stadt. Zinndeckel, Henkel mit Zinnband. Stark besch. H. 20 cm.

30 Jun 2017
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911

30 Jun 2017
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911