Walzenkrug mit Manierblumen und Vermeildeckel Meissen, um 1760 Bemalt mit bunten Blumensträußen und verstreuten Zweigen. Standring und Klappdeckel Silber, vergoldet. Im Deckel eingelassen ein bayerischer, silberner "Madonnentaler" mit Portrait Kurfürst Maximilians III., datiert 1760. H. 15,4 cm, o. Deckel 13,7 cm (nicht sichtbar rest.). Blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 755.