Auction archive: Lot number 358

Walter Wohlfeld (1917 - 2002) - Farblithographie auf Papier, "Ansicht von Hattingen - Ruhr", 1975

Reserve
€40
ca. US$44

Reserve
€40
ca. US$44

unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Wohlfeld 1975", links nummeriert "55/100", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt (etwas best.), Steinmaße: 51cm x 36cm, Gesamtmaße: 69cm x 52cm Informationen zum Künstler: • Walter Wohlfeld • geboren 1917 in Hamburg - gestorben 2002 • deutscher Maler und Graphiker. Seit 1939 ansässig in Wuppertal. Nach Malerlehre Besuch der Kunsthochschule in Hamburg, der Kunstakademie in Berlin u. d. Werkkunstschule in Wuppertal. Reisen: Holland, Italien, Österreich, Jugoslawien. 1953 u. 58 Stipendium der Industrie- und Handelskammer in Wuppertal. Zahlreiche Aquarelle mit Darstellungen aus der heimischen Industrie und Landschaft in stark abstrahierendem Stil. Kunstpreis des Schloßbauvereins Burg an d. Wupper für das Jahr 1961. Aus diesem Anlaß Sonderausst. 1961 im Bergischen Museum Schloß Burg, vordem (1960) im Ring bild. Künstler in der Gal. Palette in Wuppertal und im Röderhaus ebda. Lit.: Romerike Berge (Opladen), 10 (1960/61) 183-88, m. 4 Abbn., Vollmer.

5 Mar 2016
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

5 Mar 2016
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096