Walter Schulz-Matan 1889 Apolda - 1965 Schiers. War Schüler von Julius Diez an der Münchner Kunstgewerbeschule. Unternahm zahlreiche Reisen nach Österreich, Italien, Belgien und Frankreich. Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. Lebte zeitweise in der Schweiz. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil. Sign. und 1930 dat. Blühende Opuntie, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Dieses Werk wurde 1934 auf der Großen Münchner Kunstausstellung unter Nr. 649 ausgestellt. Öl/Lwd. auf Holz. 81 x 65 cm. R