Walter Rehn (1921 Gleiwitz - 2004 Dresden) Sitzender Harlekin mit Trompete Mit schnellem, breitem, teilw. pastosem Duktus und in leuchtendem Kolorit gemalte Darstellung eines sinnierenden Harlekins an einem Zirkuszelt. Von Cézanne und Picasso inspirierte Arbeit des Dresdener Künstlers, der seit 1957 vielfach ausstellte. Öl/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. (20)03. 60,5 cm x 44,5 cm. Rahmen. (170172) Oil on masonite. Signed and dated (20)03.