Klinge Shinogi Tsukuri, Tori Zori, Chu Kissaki, Iorimune, Itame Hada, unregelmäßiger Gunome Choji Hamon mit Yahazu Midare, etwas fleckig, winzige Scharten. Versilbertes Habaki, eiserne Sukashi Tsuba. Nakogo mit einem Mekugi Ana, O Suriage, Mumei. Vergoldetes Fuchi, Kashira aus Horn, Tsuka mit etwas geblichener und stellenweise beschädigter Wicklung über Same, florale Kupfermenuki. Saya mit bräunlich-roter Lackfassung, Kozuka mit Messinggriff (beschädigt) mit Blütendekor. Länge K/M 51 cm, Gesamtlänge 73 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?