Klinge Hira Tsukuri, Hamon Sugu Ha, Kissaki beschädigt und mit Scharten, durchbrochen gearbeitetes Horimono mit Darstellung eines Drachen, der sich um ein Ken windet. Goldplattiertes Habaki. Nakago mit einem Mekugi Ana, Mumei. In Shirasaya, diese bezeichnet "Umitada"(?). Länge K/M 29 cm, Gesamtlänge 46 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?