Wagenaufhängung mit Adlerkopf. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 16,3cm, B 17cm. Hohlguss mit Kaltarbeit. Aufhängung mit oktogonalem Schaft. Den oberen Abschluss bildet ein Adlerkopf. Seitlich des Schaftes zwei abstehende Führungsstege in Gestalt von Schwanenköpfen, deren Schnäbel auf einem Kelchblatt aufliegen, so dass sie eine weitere schmale Schlaufe bilden. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung W.M. Erworben 1994 auf der Numismata, München. Bronze waggon application with head of an eagle and two swan-heads. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Green patina, in the lower part small hole, otherwise intact. Grüne Patina, am unteren Schaftende kleines Loch, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Grüne Patina, am unteren Schaftende kleines Loch, sonst intakt.