Zink gestempelt "SS.GEB.JÄG.RGT. 27" und "321". Patina, ungebrochen, kein Bodenfund. Z 2- Das Regiment entstand im März 1943 aus Jugoslawischen Freiwilligen und war u.a. gegen Partisanen im Wald von Brout eingesetzt. Im November 1944 bildeten u.a. die Reste des Regiments die 13.Gebirgs-Division der Waffen-SS Handshar.