Wachskopfpuppe. Um 1820. England. Wachs, Stoff. L 43 cm. Brustkopf mit braunen Glasaugen und braunen Mohairhaaren. Leinenkörper mit wohl ergänzten einfachen braunen Handschuharmen. Blau gepunktetes Kleid. Trockenrisse am Kopf, Altersspuren. Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.