(Limbourg) - - SCHAEPKENS, Alexandre.- [ Vues dans le Limbourg aux bords de la Meuse. 20 planches. BRUXELLES, BORREMANS ET MASSON, 1840]. In-f° oblong : [4] pp. de texte sur 3 colonnes; 23 pl. (rouss. concentrées sur qqs pl.). Rel. de l'époque (ou pastiche ?) : demi-cuir noir à coins, plats de percaline fleuragée bleu nuit cernée d'un double filet doré, dos titré doré à faux nerfs, plat sup. de la couv. cons. (coins émoussés, qqs pet. épidermures, coiffes frottées...). ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de ce recueil de lithographies en noir sur fond teinté en divers tons, toutes légendées et signées ou monogrammées, de formats variés (rond, carré, aux angles coupés). Trois lithographies SUPPLÉMENTAIRES proviennent sans doute des "Promenades aux bords de la Meuse dans le Limbourg" publiées à la fin des années 1830 et rééditées en 1857 sous le titre "Choix de vues dans le Limbourg" publiées par le même. Soit des vues des ruines du château de Weert, Fauquemont, Leuth, Walbourg, Obbicht, Hautweert, Wyck-Maestricht, Haren, Geulle, Elsloo, Ruremonde, etc. Alexandre Schaepkens (Maastricht, 1831-1837), lithographe et aquafortiste formé aux académies d'Anvers et de Bruxelles, retourna en 1837 à Maastricht où il exécuta surtout des peintures romantiques de bâtiments et de paysages. Il réalisa de nombreuses vues du Limbourg et de la région mosane. # van der Marck 202; # http://org.kikirpa.be; # http://www.dbnl.org/ ** Très rare ouvrage.