Auction archive: Lot number 5669

€300
ca. US$357

€300
ca. US$357

nach. Entwurf für einen Brunnnen mit Bacchus auf einem Fass. Radierung von Jan und Lucas Doetecum . 24,6 x 17,1 cm. (1568). Fuhring (New Hollstein) 281 III. Wz. Lothringer Kreuz. Aus der Folge Artis Perspective . Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand um die gratig zeichnende Plattenkante. Schwache Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Beigegeben ebenfalls nach Vredeman de Vries aus derselben Folge die Radierung "Palasthof mit Brunnen" (NH 277) sowie drei Blatt mit Gärten (NH 510, 512 und 514).

30 Nov 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025