Auction archive: Lot number 253

DENHAM (MAJOR)

€400 - €600
ca. US$518 - US$778
€620
ca. US$804

DENHAM (MAJOR)

€400 - €600
ca. US$518 - US$778
€620
ca. US$804

Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10e d° de latitude nord, et depuis Kouka, dans le Bornou, jusqu'à Sackatou, capitale de l'empire des Felatah; exécutés dans les années 1822, 1823 et 1824. Paris, Arthus Bertrand, 1826. 3 vol. in-8, [2] ff., 366 et (1) pp.; [2] ff., 378 et (1) pp.; [2] ff. et 428 pp., reliés demi-veau glacé vert, dos à nerfs ornés de motifs poussés à froid et dorés (Reliure de l'époque), et un atlas in-4 de 12 lithographies et 5 cartes, broché, non rogné, relié dans sa couverture imprimée beige de l'éditeur. Gay, 337. Première édition française, traduite par Eyriès et de Larenaudière. L'expédition anglaise partit de Tripoli, sous la protection du Bey, et explora cette partie de l'Afrique, alors peu connue, jusqu'au lac Tchad. Le voyage fut particulièrement avantureux, mais aussi fructueux sur le plan scientifique. On trouve en fin d'ouvrage un Essai sur la langue du Bornou, les vocabulaires des langues de Timbouktou, du Mandara, et du Begharni, par Klaproth. Auréole claire sans gravité en début de l'atlas, sinon d'une parfaite fraîcheur

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611