Auction archive: Lot number 211

Abbé de Saint Non

HISTORIA
29 Jun 2012
€1,800 - €2,000
ca. US$2,254 - US$2,505
€7,000
ca. US$8,768

Abbé de Saint Non

HISTORIA
29 Jun 2012
€1,800 - €2,000
ca. US$2,254 - US$2,505
€7,000
ca. US$8,768

Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. Cinq volumes grand in-folio, plein veau marbré, trois filets inégaux encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliures de l'époque). Reliures frottées, coins émoussés, quelques épidermures, plusieurs coiffes envolées. Sinon bons intérieurs, malgré de très rares rousseurs. Collation des planches: total de 290 (134+64+92) feuillets (sur 291 initiaux) comprenant de nombreuses planches & cartes. Manque la «planche des phallus» (t. II). Sans les 14 planches numismatiques. Volumes I & II (Naples): 134 feuillets de planches, sur 135 initiaux. - 134 feuillets de planches (certains feuillets comprenant deux planches), dont 4 doubles (cartes), numérotées 1 à 126, plus 9 planches numérotées bis (1 à 8, 75); il n'y a pas de planche 11 et 12. Il manque la «planche des phallus». La planche 24 est numérotée 39 (sur le même feuillet), la planche 25 n'est pas incrite «bis», la planche 53 est numérotée 55, la planche 124 est numérotée 39. Volume III (Grande-Grèce): complet des 64 feuillets de planches: - 99 planches numérotées 1 à 100 (la 11 n'existant pas), dont 74 deux à deux sur le même feuillet: soit 62 feuillets de planches. La planche 84 est numérotée 24, la 85 est numérotée 11, la 86 est numérotée 12, la 87 est numérotée 15, la 88 est numérotée 24 bis. - deux cartes (en outre de celles numérotées parmi les planches): face p. 3 & face p. 185. - manque le feuillet de faux-titre avant la page 49. - feuillets supplémentaires (tremblement de terre de Messine et lieux voisins): 2 ff entre les pp. 112 et 113; 11 ff (paginés 1 à 22) entre les pp. 130 à 131. Volume IV & V (Sicile): complet des 92 feuillets de planches: - 140 planches, dont 48 deux à deux sur le même feuillet: soit 92 feuillets de planches. La planche 6 est numérotée 7, la 7 n'est pas numérotée. - il n'y a pas les 14 planches numismatiques qui figurent en ajout dans quelques exemplaires. Un tel ouvrage se passe de louanges. Sa vue seule suffit. C'est un parfait monument de typographie & de gravure. Les aquatintes sont d'une infinie délicatesse. Au verso de chaque planche figurait le cachet rouge de la bibliothèque de la mairie de Versailles (XIXe siècle), sur lequel on apposé un autre cachet, noir, de même taille, indiquant «livre vendu. 1855». Ceci montre, une fois de plus, que la propriété publique des biens culturels n'a pas toujours été inaliénable, ainsi qu'on l'entend dire un peu trop souvent, et que jusqu'au milieu du XXe siècle les communes, les départements ou l'État ne se sont pas privé de vendre, ou carrément de jeter, bien des éléments du patrimoine public... En tout état de cause, le présent ouvrage appartient désormais inconstestablement au domaine privé, et les personnes intéressées peuvent enchérir sans arrière-pensée.

29 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944