Auction archive: Lot number 99-3992

Morel de Voleine,L.

Auktion 99
17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
€2,000
ca. US$2,128
€1,250
ca. US$1,330

Morel de Voleine,L.

Auktion 99
17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
€2,000
ca. US$2,128
€1,250
ca. US$1,330

"Voyage en Suisse. 3e Partie. Croquis au crayon et Aquarelles" (hs. Deckeltitel). Album mit 16 Sepia-Gouachen, 6 farbige Gouachen bzw. Aquarellen und 30 Bleistift- und Federzeichnungen, teils weißgehöht. Ca. 10 x 18 bis 45 x 30 cm. Montiert auf weiße Albumseiten d. Zt. (46 x 30,5 cm). Hldr. d. Zt. (Rckn. lose, stärker angestaubt, best., beschabt). Sehr hübsche, hochromantische Skizzen und Gouachen sowie sechs reizende Aquarelle von Ansichten der Schweiz, die Louis Morel de Voleine (1812-1894) für seine Schweiz-Beschreibung anfertigte. Hier offensichtlich der dritte Band. Dargestellt sind (meist unter der Darstellung beschriftete) Ansichten von Natters, Briegg, dem "Canton de Berne", Lauderon, Neuville, Erlach, Bienne, Nidou, Tavanne, "Canton de Bâle", Basel (drei hübsche Ansichten), ferner Morges, Yverdon, Rapperschwyll (4 Ansichten), Schaffhausen, dem berühmten Rheinfall "Chute du Rhin" und vieles mehr. Ca. 30 Blätter des Albums blieben reinweiß. - Stellenw. stockfleckig.

17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216