Votivfigur. Östlicher Mittelmeerraum, erste Hälfte 6. Jh. v. Chr. H 30cm. Weißgrauer Kalkstein. Rückwärtig nicht ausgearbeitete Mantelfigur mit stark reduzierter Gestaltung. Der Votivträger ist in einen bodenlangen Mantel gekleidet, wobei der angewinkelte rechte Arm unter dem Mantel verbleibt und nur die Hand mit der Votivgabe vor der Brust frei ist. Der linke Arm liegt senkrecht am Körper an. Trotz der vereinfachten Modellierung ist der Körper aber keineswegs nur z.B. zylindrisch. Vielmehr ist ein äußerst dezentes Auf und Ab der Formen zu beobachten, das sehr wohl auf die Haltung des darunterliegenden Körpers Rücksicht nimmt. Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970. Vgl. z.B. British Museum Inv. 1910,0620.8. Early archaic limestone figure of a male votary wearing a long mantle with subtle modelling. He carries an offering in his right arm, which is bent and tucked into a fold of his cloak. Eastern Mediterranean, 2nd half of 6th century B.C. Feet and neck brocken. Minor dents. Hals und Füße gebrochen, an der rechten Hand bestoßen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Hals und Füße gebrochen, an der rechten Hand bestoßen.