Auction archive: Lot number 1231

Vollständige Samurai-Rüstung - yoroi.

144. Kunst- & Antiquitätenauktion
9 Dec 2016 - 10 Dec 2016
Reserve
€1,600
ca. US$1,686

9 Dec 2016 - 10 Dec 2016
Reserve
€1,600
ca. US$1,686

Helm (kabuto) des Typs "oboshi hoshibachi" aus Eisen mit zwölf Platten und besetzt mit Buckeln. Helmzier in Form von vergoldeten Hörnern (kuwagata) mit Ornamentplatte in Durchbruch, dazwischen Halbmond (maedate), seitliche Schutzelemente (fukigaeshi, deflectors) mit Eisenrosette und Leder, verziert mit Tigerköpfen und Blüten, H. ca. 46 cm. Gesichtsmaske (menpo) aus schwarz lackiertem Eisen, schwarzer Oberlippenbart aus Haar. Hals- und Nackenschutz (shikoro) aus vier bzw. drei Lamellen lackierten Eisens, enge Bindung aus bunten Seidenschnüren. Brust- und Rückenpanzer (do) aus schwarz lackierten, horizontalen Platten, die obere und untere Partie mit verschiedenfarbigen Seidenschnüren und eng gebundenen. Schulter-/Oberarmschutz (sode) und Handschutz (kote) mit partiellem Eisengeflecht über hellem Stoff. Panzer-Schürze (haidate) aus Eisen mit Lackauflage und bunter Schnurbindung. Schienbeinschutz (suneate) aus Eisengeflecht mit lackierten Lamellen. Japan, Showa-Periode, Mitte 20. Jh. L. ca. 160 cm. In originalem Holzkasten mit Schriftzeichen.

9 Dec 2016 - 10 Dec 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

9 Dec 2016 - 10 Dec 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028