Figur einer Tänzerin aus der Thüringer Porzellanmanufaktur Aelteste Volkstedt, gegr. 1762 in Rudolstadt, wohl 20. Jh. Porzellan _x000D_
Auf einem Sockel Tänzerin im Spitzenkleid auf einem Stuhl ausruhend, die Arme auf ein Tischchen gestützt. Poychrom und golden bemalt unter Glasur. H. 26,5 cm. In der Innenwandung des Sockels in Unterglasurblau die Manufakturmarke. (793) Haarriss am Sockel.