(Vogt, Nikolaus). System des Gleichgewichts und der Gerechtigkeit. 2 Bände. 2 gestoch. Titelvignetten, XXXXVI, 382 SS.; VIII, 501 SS., 2 mehrf. gef. teilkolor. Kupferstichktn. 20 x 12,5 cm. Pappbände d. Z. (Kanten beschabt) mit RSchildern. Frankfurt am Main, Andräische Buchhandlung, 1802. ADB LX, 190. – Erste Ausgabe. Vogt war ein Befürworter des Rheinbundes, nach seiner Auffassung wird das Gleichgewicht in der Gesellschaft u. a. durch die Gewährung der bürgerlichen Freiheit hergestellt. Sie ist maßgebend für den Verkehr der Völker untereinander. Eine Vorarbeit war 1785 unter dem Titel System des Gleichgewichts als Resultat der Weltgeschichte in einem Umfang von nur 99 SS. erschienen. "... Ich habe mich bemühet, hier das vollständig zu bearbeiten, was damals nur als eine Skizze oder als ein Schema erschien. Meine Prinzipien blieben aber immer die nämlichen; ja ich wurde darin durch die Geschichte unserer Zeit nur noch mehr bestärkt..." (Vorr.). – Titel und Vorsätze alt gestempelt, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt.