Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. Ansicht von Luck (Böhmen). Bleistiftzeichnung/Papier, u. re. mit Blstft. monogr. H.V. mit Wappenschild sowie ortsbez. Luck, unter Pp. hinter Glas ger. 28,2 x 29,6 cm, verso auf Rahmenrückkarton Etikett The Piccadilly Gallery London mit Angaben zur Zeichunung und Bez. '13 June 1985 Basel Kunstmesse', Pp.-Ausschnitt 14 x 16 cm, ungeöffnet.- Wohl Entwurfszeichnung für das Gemälde ''Luck'', dass 1915 entstand und sich in der Worpsweder Kunsthalle befindet. Noltenius, 195.