Darstellung einer wohl holländischen Stadtansicht über einen Fluss hinweg auf den Turm einer hohen Kirche weisend. Beide Ufer sind bestanden mit hohen Stadthäusern. Gefällige und bewegte Malerei in wechselndem Duktus, der in raschen Strichen den Fluss des Wassers betont und kleinteiliger werdend die Standhaftigkeit der Häuser kontrastiert. Gering pastoser Farbauftrag. Unten rechts signiert. Öl auf Leinwand, in Barockstilrahmen. Rahmenmaß: 67 x 86 cm. Bildmaß: 49,5 x 70 cm