Auction archive: Lot number 5599

€450
ca. US$495
€110
ca. US$121

€450
ca. US$495
€110
ca. US$121

Portrait des Duc d’Orléans, genannt Philippe Égalité, im Profil. Radierung, der Hintergrund mit Pinsel grau laviert, auf alter Sammlermontage montiert. Dort mit dem Namen des Dargestellten in brauner Feder, sowie bezeichnet in schwarzer Kreide "Given me by Denon / when young". 5,6 cm im Rund. IFF 325, Chu 1988 177. Louis-Philippe II. Joseph de Bourbon, duc d’Orléans, genannt Philippe Égalité (1747-1793), der Vater des späteren Bürgerkönigs Louis-Philippe I., bekämpfte schon in jungen Jahren die Politik Ludwigs XV und wurde 1771/72 des Hofes verwiesen. Auch unter Ludwig XVI war er bald zur politischen Tatenlosigkeit gezwungen. Während der Revolution verleiht ihm die Pariser Bevölkerung den Titel Citoyen Égalité, und er wird in den Konvent gewählt. Mit seiner Stimme wird der König zum Tode verurteilt. Dies bewahrt ihn aber nicht davor am 6. November 1793 durch das Terrorregime vor Gericht gestellt, zum Tode verurteilt und am selben Tag guillotiniert zu werden. - Ausgezeichneter Druck, auf die Einfassungslinie geschnitten. Minimal fleckig, ansonsten in sehr guter Erhaltung. Selten .

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025