"Sender-Empfänger"; Abendschau Holzskulptur, zweiteilig, Schwarz bemalt und Holzkasten, farbig bemalt. 1980 u. 1993. 17 x 15,5 x 14 cm und 18 x 14 x 7 cm. Mittig zwischen den Holzteilen mit Faserstift in Weiß signiert "Thomas Virnich" und betitelt bzw. rückseitig mit Faserstift in Schwarz signiert "Thomas Virnich" und datiert. Thomas Virnich studierte 1978-1981 an der Technischen Hochschule Aachen bei Joachim Bandau dann an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Alfonso Hüppi Er ist bekannt für seine großen farbigen Skulpturen, in die er Alltagsgegenstände integriert. Das Objekt "Abendschau" wurde von Virnich in begrenzter Auflage für WWF Köln (Westdeutsche Rundfunkwerbung GmbH) geschaffen.