VINGTRINIER (Emmanuel) : Le Lyon de nos pères. Illustré de 20 eaux-fortes et 300 dessins à la plume et au crayon par J. Drevet. Lyon, Bernoux, Cumin et Masson, 1901. Un volume. 25 par 32 cm. VIII-334-(2) pages + 20 eaux-fortes h.t. + 1 pl. h.t. sur double page. Demi-maroquin vert sombre à coins d'époque, filets dorés sur les plats, dos 5 nerfs, tête dorée. Couvertures et dos illustrés conservés. Petit frottement à un coin, papier de garde légèrement fendu sur la charnière, parfait état intérieur. Edition originale. Tiré à 1861 exemplaires. Un des 1500 ex. nominatifs sur vélin blanc. Le plus recherché des ouvrages de Joannès DREVET. Il est illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon, ici dans une très belle reliure de qualité.