Auction archive: Lot number 0679

VILLON.- GANZO (Robert). Oeuvre

Vente publique de livres et de peintures
22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
€300 - €400
ca. US$340 - US$453
€300
ca. US$340

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
€300 - €400
ca. US$340 - US$453
€300
ca. US$340

VILLON.- GANZO (Robert). Oeuvre poétique. lIlustrée de huit eaux-fortes originales par Jacques Villon P., Marcel Sautier, 1957, grand 8°, bradel plein parchemin ivoire orné sur le plat supérieur d'une gravure de Jacques Villon (reprise p. 32), auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons., étui (reliure signée H. Alix). Première édition collective tirée à 185 ex. num., signés par le poète et l'artiste. 1/25 Arches, 2e papier après 10 Japon impérial, contenant une suite en sanguine et le frontispice en premier état. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605