VILLEDIEU, Marie Catherine Hortense Desjardins, dite Madame de (1640?-1683). Alcidamie. Paris: Charles de Sercy, 1661. 2 vol. petit in-8 (155 x 97 mm). (Papier légèrement bruni.) Maroquin olive du XVIII e siècle, triple filet, armoiries de la duchesse de Gramont au centre (Olivier 2160, fer 2), dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane, roulette intérieure, tranches dorées, (petites taches sur un plat). Provenance : duchesse de Grammont (armoiries). EDITION ORIGINALE dans laquelle l'auteur met en scène "des héros analogues à ceux de Clélie [de Madeleine de Scudéry]" (Grente). BEL EXEMPLAIRE. (2)