Auction archive: Lot number 248

VILLEDIEU, Marie Catherine Hortense Desjardins, dite Madame de (1640?-1683). Alcidamie. Paris: Charles de Sercy, 1661.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€700 - €900
ca. US$851 - US$1,094
€840
ca. US$1,021

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€700 - €900
ca. US$851 - US$1,094
€840
ca. US$1,021

VILLEDIEU, Marie Catherine Hortense Desjardins, dite Madame de (1640?-1683). Alcidamie. Paris: Charles de Sercy, 1661. 2 vol. petit in-8 (155 x 97 mm). (Papier légèrement bruni.) Maroquin olive du XVIII e siècle, triple filet, armoiries de la duchesse de Gramont au centre (Olivier 2160, fer 2), dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane, roulette intérieure, tranches dorées, (petites taches sur un plat). Provenance : duchesse de Grammont (armoiries). EDITION ORIGINALE dans laquelle l'auteur met en scène "des héros analogues à ceux de Clélie [de Madeleine de Scudéry]" (Grente). BEL EXEMPLAIRE. (2)

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris