Auction archive: Lot number 377

€400 - €500
ca. US$489 - US$611

€400 - €500
ca. US$489 - US$611

VILLAIN (Etienne François). Vie de Nicolas Flamel et de Pernelle sa femme, où l'on voit : 1°. Le caractere de ces deux personnages célèbres. 2°. Les particularités de leur mariage. 3°. La relation du Voyage de Flamel, & le tems où il découvrit la Pierre philosophale. 4°. Le Testament & Codicille de Flamel & de Pernelle. 5°. Les fondations qu'ils ont faites à l'Église des SS. Innocents. 6°. Les Hiéroglyphes attribuées à Flamel. 7°. Les éclaircissemens sur les biens qu'ils ont laissés en mourant. 8°. La relation de leur mort, où l'on combat le systême des Philosophes qui les croient encore vivants. 9°. Toutes les Pieces justificatives pour servir de preuves à leur histoire. Paris, Lamy, 1782. In-12 de xii-403-[4] pp. Bien complet du portrait en frontispice et de la planche dépliante in fine représentant sa maison (toujours existante) rue de Montmorency. Veau marbré, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Très rare édition, inconnue des principaux bibliographes, de cet ouvrage paru en 1761 sous le titre suivant "Histoire critique de Nicolas Flamel et de Pernelle sa femme" et décrit comme rare par Caillet, S. de Guaita et Dorbon. (Seuls 3 exemplaires recensés en collections publiques par OCLC : BNF, Erfurt et Yale). Le but de l'auteur est ici purement documentaire et outre le compte de la fortune de Flamel, et le détail de ses prétendus ouvrages d'alchimie, on y trouve une multitude de renseignements sur le Paris du XVe siècle. L'ouvrage fut d'ailleurs à l'origine d'une querelle entre l'abbé Villain et Dom Pernety. Coiffes, mors et coins frottés. On y ajoute : AUBERT (Marcel), La Maison dite de Nicolas Flamel rue Montmorency à Paris. Caen, Henri Delesques, 1912. In-8 broché, couv. imprimée. 2 fig. in-t. et 3 planches hors texte.

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021