Rechts unten signiert "V. Schlötzer". Aquarell auf Bütten 29 x 39 cm. Im hochwertigen Passepartout 40 x 50 cm. Hinter Glas im Naturholz-Rahmen 44 x 54 cm. Viktor Schlötzer (Suceava / Rumänien 1923 - 1996 ? Dresden) war ein deutscher Maler und Grafiker. 1941 Umsiedlung, 1943-49 Militärdienst und Gefangenschaft, 1953-56 Besuch der Arbeiter- und Bauernfakultät, 1956-61 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Paul Michaelis anschließend freischaffend. Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. [Verbundprojekte „Bildatlas: Kunst in der DDR”]