Viggo Fauerhol(d)t (1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf) Segelschiffe vor der Küste Impressiv aufgefasstes, in warmen Farbtönen gemaltes, typisches Werk des bekannten dänischen Marinemalers, der die Königlich Dänische Kunstakademie in Kopenhagen besuchte und durch ein Stipendium ab 1865 in Düsseldorf ansässig war. Öl/Lwd., doubliert. R. u. sign.; 27 cm x 38,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.