Auction archive: Lot number 142

VIETNAM - Fin du...

ART D'ASIE
8 Nov 2022
€400 - €500
ca. US$400 - US$500
€2,176
ca. US$2,176

VIETNAM - Fin du...

ART D'ASIE
8 Nov 2022
€400 - €500
ca. US$400 - US$500
€2,176
ca. US$2,176

VIETNAM - Fin du XIXe siècle Brûle-parfum en métal argenté, à décor ciselé de paysages et d'arbres fleuris dans des réserves, le couvercle ajouré et ciselé d'un couple de phénix parmi les rinceaux. Au dessous, marque 1864 (petits chocs). Hauteur : 8,5 cm - Hauteur totale : 11 cm Socle en bois (collé sur socle). On y joint une petite stèle en cuivre repoussé, à décor de Mahakala courroucé à trois têtes et douze bras, tenant ses attributs, en yab-yum avec sa parèdre sur un socle lotiforme devant une mandorle flammée, Tibet, XXe siècle, hauteur : 15,5 cm - Hauteur totale : 17,8 cm sur socle en bois.

8 Nov 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

8 Nov 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240