Vierfelder-Ikone mit Gottesmutter "Hodegetria" Feine polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. In der Mittelachse der gekreuzigte Christus, bekrönt vom Gottvater auf der Wolkenbank. Seitlich vier Felder mit Mariendarstellungen des Typus Hodegetria. Punzierte Randbordüre aus Weinlaub, oberhalb mit weiblichen Randheiligen. Kirchenslawisch bez.; 36 cm x 30,5 cm. A Russian icon depicting Mother of God "Hodegetria". Tempera with gold ground on wood. Russland. 19. Jh.