Auction archive: Lot number 1119

VIER TASSEN UND UNTERTASSEN „A FIORI COREANI”

CHF3,500 - CHF4,500
ca. US$3,723 - US$4,787

CHF3,500 - CHF4,500
ca. US$3,723 - US$4,787

VIER TASSEN UND UNTERTASSEN „A FIORI COREANI” Capodimonte, um 1750. Mit orientalisch inspirierter Blumenmalerei in Eisenrot, Purpur, Grün und Ocker mit Höhungen in Gold und zwei unterschiedlichen Goldbordüren am Rand der Tassen und Untertassen. „Fleur–de–Lys” in Blau. H 6,3 cm, D 13,2 cm. Tassen und Untertassen assortiert, Vergoldung leicht berieben. Provenienz: Italienische Privatsammlung. Eine Teekanne mit identischem Dekor und Goldbordüre wie die Untertassen war bei Bonhams, 14.6.2017, Lot 31.

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330