Auction archive: Lot number 800

Vier praekolumbische figürliche Gefäße

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€350
ca. US$387

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€350
ca. US$387

Vier praekolumbische figürliche Gefäße. a) H 19cm. Ton mit rötlicher Glasur. Kopfgefäß mit dem Gesicht eines Mannes, der eine unter dem Kinn gebundene Haube trägt. Moche V, ca. 500 - 700 n. Chr. Aus mehreren Fragmenten restauriert. b) H 20cm. Grauer Ton mit hellem Überzug. Sitzende Hohlfigur mit hoher roter Haube und großen roten Spulenohrringen. Jama-Coaque, nördliche Küste, ca. 500 - 1000 n. Chr. Arme und Beine links nur im Ansatz vorhanden, rechts ganz verloren. c) H 16cm. Rötlich-grauer Ton. Stehende weibliche Figur mit nacktem Oberkörper und kurzem, netzartigem Schurz, die Haare zu zwei seitlichen Zöpfen gedreht, am Hinterkopf geteilt und in den Nacken fallend. Tumaco, 300 v. - 300 n. Chr. Rechte Brust fehlt, sonst intakt. d) H ca. 19,5cm. Hohlfigur eines hockenden Menschen mit dreieckigem Lendenschurz und hoher Haube, die an den Seiten in jeweils eine Lasche mit aufgelegten Kugeln ausläuft. Die Figur hat beide Hände zum Kinn erhoben. Bahia, 500 v. - 500 n. Chr. Intakt. 4 Stück! Provenienz: Sammlung H.W., Bayern, erworben in den 1980er Jahren, ex Sammlung M.B., Hamburg. Ex Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, Los 830. Four Precolumbian clay statuettes: a) Mochica portrait head vessel wearing a head-dress encircled by a headband. ca. 500 - 700 AD. Restored from several fragments. b) Seated hollow figure wearing a red doomed headdress and large spool earrings. 500 - 1000 AD. Roots of left arm and leg, completly missing at right side. c) Standing woman with loincloth and lobed coiffure. Tumaco, 300 BC. - 300 AD. Right breast missing, otherwise intact. d) Crouching human figure with doomed headdress, both hands raised to the chin. Bahia, ca. 500 BC. - 500 AD. Intact. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513