Ein gut erhaltenes SG 98 lang, gestempelt "Simson & Co. Suhl" sowie "W 14" unter Krone, Eisengefäß mit Holzgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide (berieben). Dazu zwei Exemplare des gleichen Herstellers, ohne Fiskalstempel und in später ergänzten Lederscheiden. Außerdem ein Ausgeh-Seitengewehr M 71 mit schmaler, beidseitig reich geätzter Keilklinge (verputzt, fleckig) ohne Hersteller, massives Buntmetallgefäß (angedeutete Arretierung) mit eiserner Parierstange (korrodiert), Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 57 - 68 cm. Zustand: II Fragen zum Los?