Vier Führungsringe. Wikinger, 10. - 11. Jh. n. Chr. Eisen mit Goldeinlagen. Zwei Stifte mit beweglichem Ring, L 9,8 und 11,5cm. Zwei Bügel mit starrer Öse, B 9,8cm (bei einem Exemplar größere Fehlstelle). 4 Stück! Provenienz: Aus der Privatsammlung H.W., Bayern, seit den 1980er Jahren. Four guide rings for straps. Iron with golden inlays. Viking, 10th - 11th century A.D. One piece with missing part, tiny fragments of the golden inlays are missing, iron with traces of corrosion. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Eisen dunkel getönt und mit Korrosionsspuren, winzige Fragmente der Goldeinlagen fehlen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Eisen dunkel getönt und mit Korrosionsspuren, winzige Fragmente der Goldeinlagen fehlen.