Vier Bodenfliesen mit Tiermotiven Roter Ton, tiefgeprägtes Relief. Ein Hund mit geöffnetem Maul, ein geflügelter Drache und zwei nach rechts blickende Adler als reliefierter Dekor. Ca. 13 x 13 und 14 x 14 cm. Elsass/ Strasbourg, 13. und 14. Jh.ProvenienzEhemals deutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseDie Fliesentypen bei Landgraf, Ornamentierte Bodenfliesen des Mittelalters, Stuttgart 1993.