Auction archive: Lot number 96

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€5,625
ca. US$7,327

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€5,625
ca. US$7,327

VIEILLOT, Louis Jean Pierre (1748-1831) & Paul Louis OUDART (né en 1796). La Galerie des oiseaux, dédiée à son altesse royale Madame, duchesse de Berri. Paris: Constant-Chantpie, [1820-] 1825 [-1826].
VIEILLOT, Louis Jean Pierre (1748-1831) & Paul Louis OUDART (né en 1796). La Galerie des oiseaux, dédiée à son altesse royale Madame, duchesse de Berri. Paris: Constant-Chantpie, [1820-] 1825 [-1826]. 5 parties en 2 volumes in-4 (250 x 200 mm). Illustré de 325 planches lithographiées (dont 2 sur double page et une dépliante) numérotées (1 à 301, avec erreurs de numérotation et 24 non numérotées au début du premier volume) par C. Motte et G. Engelmann d'après Oudart, coloriées à la main, et 33 planches anatomiques tirées en noir. (Rares rousseurs, quelques numérotations ou légendes légèrement touchées par le couteau du relieur.) Chagrin rouge de l'époque, large encadrement doré de style rocaille, dos à nerfs ornés, tranches dorées (dos légèrement passés). Provenance : bibliothèque de Beriah Botfield au château Longleat (vente à Londres, le 123 juin 2002, lot 208). ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE DE GRANDE RARETÉ, ADMIRABLEMENT ILLUSTRÉE. Les très belles planches sont dessinées par Oudart, élève de van Spaendonck, que Jackson qualifie de "one of the outstanding French illustrators and bird painters". Oudart fut l'un des premiers à utiliser la lithographie pour reproduire ses dessins représentant un grand nombe d'espèces exotiques inconnues jusque-là. C'est ici que les auteurs essayèrent de cataloguer toutes les espèces présentes dans les collections du Muséum d'histoire naturelle de Paris. Les bibliographies n'indiquent pas le même nombre de planches. BEL EXEMPLAIRE ABSOLUMENT COMPLET DE TOUTES LES PLANCHES REQUISES. Nissen IVB , 960 (exemplaire incomplet de la planche 3); Ronsil 3031 (même nombre de planches); Wood, p. 613 ("this fine ornithological atlas was published irregulary in 82 livraisons . The present copy has only 118 plates of which 99 are colored; there are at least 300 colored and 33 black-and-white plates in the complete set, which is now excessively rare"); Zimmer, p. 655-656 (collation identique). (2)

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris