Auction archive: Lot number 232

Victor Heinrich Seifert, Schulmädchen, signierte Bronze auf Marmorsockel

Auction 20.11.2020
20 Nov 2020
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,423

Auction 20.11.2020
20 Nov 2020
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,423

Victor Heinrich Seifert, Schulmädchen, signierte Bronze auf Marmorsockel Victor Heinrich Seifert, 1870 Döbling - 1953 Berlin. Seifert war einer der meistbeschäftigsten Bildhauer für Kriegsdenkmäler nach dem Ersten Weltkrieg. Studium am Kunstgewerbemuseum Wien und der Berliner Kunstakademie, u.a. bei Ernst Herter Ludwig Manzel und Peter Breuer Studienreisen in Paris, Brüssel, London oder Italien. In zahlreichen deutschen Städten stehen seine Denkmäler. Hier: Junges Mädchen mit Büchern unter den Armen, welche ihr fast entgleiten, Bronze, dunkel-goldene Patina, Marmorsockel, sign. Prof. Victor H. Seifert, H 43,5 cm teilen twittern merken

20 Nov 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

20 Nov 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335