Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) Panflöte spielender Mädchenakt mit Eichhörnchen Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Schwarze Marmorbasis. Die um 1900-1905 modellierte Jugendstil-Gruppe gehört zu einer Gruppe reizvoller Aktfiguren des Künstlers, dessen bekannteste die vielfach in Bronze gegossene "Trinkende" ist. Ges.-H. 27,3 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Black marble base.