Victor FONTANIER (1796-1857) Apperçu sur les affaires de l’Orient et sur la position dans laquelle elles ont placé la France. S.l.n.d. ca. 1830. Manuscrit autographe signé « V. Fontanier », in-folio de 12 pages écrites en demi-colonne à l’encre brune sur papier fin filigrané avec annotations marginales. […] Je suis resté pendant sept années en Russie, en Perse et en Turquie ; les circonstances m’ont placé de manière à voir d’assez prés les principaux événements qui pendant ces derniers tems ont agité le Levant et la haute Asie. Connaissant un grand nombre des principaux acteurs et parlant suffisamment les mangues des pays que j’ai parcourus ,j’ai pu juger par moi même et saisir plus aisément l’ensemble des faits ;Une longue absence de ma patrie m’a jetté hors des partis qui la divisent quant à la politique intérieure et étrangère […]C’était pour se soustraire aux intérêts du Divan que les ambassadeurs de Russie ont cherché si souvent à obtenir la concession d’un port dans le canal de la mer noire et cette fois sans doute ils sauront se la faire donner .Le Caucase et après Constantinople le point le plus important de la discussion ;Les peuples qui l’habitent font des irruptions continuelles sur le territoire Russe ; ils infestent les routes et trouvent à Anapa une place de commerce où ils vendent facilement leurs esclaves et leur butin .Bien certainement la Porte quoiqu’elle entretienne un Pacha à Anapa n’a sur ces peuples aucune influence ; elle ne peut ni encourager ni arrêter leurs excursions, mais elle alimente le commerce d’esclaves qui pour la plupart sont vendus à Constantinople, et en cas d’attaque de la part des Russes ne manque jamais de prendre le parti de ses protégés par suite de ses principes qui font de la conformité de religion la meilleure de toutes les raisons[…] La France occupe dans ce moment la Morée et sans chercher à pénétrer ses intentions ultérieures ,elles ne peuvent donner lieu qu’aux trois suppositions suivantes .1er Elle se bornera à l’exécution du traité de Londres et se contentera d’une occupation plus ou moins prolongée.2e. Elle s’unira à l’Angleterre pour s’opposer aux projets de la Russie.3e Ses intérêts la porteront à s’unir à la Russie plutôt qu’à l’Angleterre […] L’agrandissement qu’a reçu l’Empire Russe par les conquêtes faites sur la Perse, la domination bien plus importante du Caucase n’ont pas assez excité les inquiétudes des cabinets ;on n’a pas remarqué que la Russie se mettait dans une position indépendante du reste de l’Europe, qu’elle pouvait dés à présent se suffire à elle-même ,qu’elle s’emparait des routes de commerce, qu’enfin toute puissante pour attaquer ,elle n’aurait bientôt à redouter personne. Certes, il n’est pas nécessaire qu’une possession dans le Bosphore en fasse encore une puissance maritime du premier ordre, et je pense qu’il y aurait un moyen de lui ôter cet avantage […] FONTANIER, Victor (1796-1857). Voyageur et diplomate, après des études de pharmacie, Fontanier entre à l’Ecole Normale en 1815, et à l’Ecole des naturalistes voyageurs en 1819, tout en travaillant au muséum. En 1821 il est envoyé à Constantinople comme naturaliste, et jusqu’en 1833, parcourt l’Asie Mineure. En 1838, il est nommé vice-consul de France à Bassorah, et visite l’Irak et l’Arabie. Destitué en 1840 pour avoir rompu de sa propre initiative avec le consul anglais, il rentre en grâce en 1846, est nommé consul à Singapour et chevalier de la Légion d’Honneur. Il est aussi correspondant de l’Académie des inscriptions et belles lettres. En février 1848, il refuse de reconnaitre le nouveau gouvernement, et il est destitué. Fontanier a laissé des récits de ses séjours à l’étranger : Voyage en Orient, fait pendant les années 1831-32 (Paris 1834), Voyage dans l’Inde et le Golfe Persique, par l’Egypte et la mer rouge (Paris 1844-47), Voyage dans l’archipel indien (1852) et des articles dans la Revue de l’Orient. On joint de la même époque un manuscrit anonyme de 8 pages in-folio, S.l.n.d., écrites à