Vevey, um 1800. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Jqs. Giroud à Vevey". Gehäuse aus Roségold ca. 18 Kt. Innen-Scharnierdeckel aus vergoldetem Metall. Emailzifferblatt. Vergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Spindelhemmung. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Gangfähig. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 4.8 cm Gewicht brutto 100 g