Auction archive: Lot number 2401

Veteris Latii antiqua. 1751

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Veteris Latii antiqua. 1751

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Lazio. - Veteris Latii antiqua vestigia, urbis moenia, pontes, templa, piscinae, balnea, villae, aliaque rudera praecipue Tyburtina, Tusculana, et Setina. 3 Tle. in 1 Bd. Rom, J. Bouchard, 1751. Qu. - fol. (27:40 cm ). Mit gest. Front. , gest. Titel vign. u. 57 (st. 58?, 2 gefaltet) Kupfer taf. 5 Bll. Titel u. Zwischentitel. Hldr. d. Zt. , stark berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. ( ) Ornamentstichkat. 1883; Cicognara 3909. - Erste Ausgabe. Später in Monaldinis Abhandlung übernommen. Die Kupfer mit einer Karte, ferner Ruinen, Skulpturen, Grundrisse, Säulen u.a. aus der Provinz Lazio. - Etwas fingerfleckig u. gebräunt, durchgehend bräunender Feuchtigkeitsrand im unteren Rand. Vereinzelt Randeinrisse. Erste Bll. mit Wurmspur. Front. im unteren Teil beschädigt. Es fehlt Tafel 8 in Teil 2, Tafelzahl aber mit Vergleichsexemplaren u. Ornamentstichkat. übereinstimmend. - Angebunden: 1 Tafel "Veduta di Ostia", 1745, gest. v. Silvestre Apponti. oRR . Some fingermarking and browning, waterstaining to lower margin, some marginal tears, wormtrace to first leaves, front. partly damaged. Lacking plate 8 in part 2. Contemp. half-calf, rubbed, extremities somewhat worn.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249