Auction archive: Lot number 5624

Verzierter Affenschädel, Kapala, Tibet, 19./20. Jh.

Reserve
€160
ca. US$217
€160
ca. US$217

Reserve
€160
ca. US$217
€160
ca. US$217

Knochen/Metall/Steinbesatz. Affenschädel kunstvoll mit Beschlägen und Montierungen zur Verstärkung der Gesichtszüge, v.a. der Augen, versehen. Schädelkalotte abgetrennt und mittels Scharnier (besch.) als Gefäß nutzbar gemacht. Hauptverzierungselement kl. Bleche in Schädelgestalt umlaufend an Schädelplatte und part. im Gesicht, seitl. Blech eines Drachens (gegenüber fehlend). Rücks. mittels zwei angesetzten Metallfüßen mit Stand versehen. Augen und zentrales Blech auf Haupt mit eingelegten Schmucksteinen in Schwarz und Blau. Wohl als Kapala (Opferschale) genutzte Schädelschale. Div. Bleche verloren, Metallfassung der Schädeldecke lose, re. seitl. Schädelknochen gebrochen. H. 11 cm. [ak

17 Jan 2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

17 Jan 2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395