Schön herausgearbeiteter Trilobit mit einer Länge von 55 mm. Struktur und Glieder gut erhalten. Minim. rest. Die Trilobiten (Trilobita, "Dreilapper") sind eine ausgestorbene Klasse meeresbewohnender Gliederfüßer (Arthropoda). Die Trilobiten existierten nahezu während der gesamten Spanne des Paläozoikums (Erdaltertum), von der 2. Serie des Kambriums (Beginn vor 521 Mio. Jahren) bis zum Massenaussterben am Ende des Perms vor etwa 251 Mio. Jahren. Die Trilobiten gehörten zu den ersten Gliederfüßern (Arthropoda), einem Tierstamm mit Exoskelett, gegliedertem Körperbau und vielen koordiniert arbeitenden Beinen. (Wikipedia). Provenienz: Erworben in den 1980er Jahren in den USA. Zustand: II