VERSEUSE EN ARGENT, ANVERS 1764 Poinçon du maître orfèvre Joseph van der Borcht De forme balustre posant sur trois pieds à griffes et volutes, à décor de côtes torses et enroulements, ornée sous le bec d'un cartouche, le couvercle surmonté de la prise formée d'une fleur stylisée, l'anse à enroulements, gravée sous le fond de l'inscription "Dumont-Rosseeuw/1897" ; l'anse à refixer ; on y joint du même modèle un sucrier et son couvercle et un pot à lait, en argent, gravés de la même inscription, Belgique, fin du XIXe siècle H. de la verseuse : 33 cm (13 in.) H. du sucrier : 24 cm (9 1/2 in.) H. du pot à lait : 18 cm (7 in.) Poids total : 2 kg 785 Titre : 800/1000e A Dutch silver jug, by Joseph van der Borcht, 1764, together with a Belgian sugar pot and milk jug, late 19th century