Mappe mit acht Arbeiten von HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt), Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie), Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie), Karl von Appen ("Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie), Heinrich Ehmsen ("Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck), Hermann Glöckner ("Ohne Titel", Schablonendruck), Joachim Heuer ("Frau und Vogel", Lithografie), Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau", Lithografie). Eine Arbeit in der Platte u.li. ligiert monogrammiert "hE" (Heinrich Ehmsen , die anderen jeweils in Blei signiert und vereinzelt nummeriert. Mit einem Inhaltsverzeichnis. Exemplar 43 von 115 Exemplaren. 18. Druck der Kabinettpresse Berlin – 1972. In der originalen Papp-Flügelmappe mit einer Zinkografie von Charlotte E. Pauly als Titel, diese als separater Druck zusätzlich beigelegt. Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, S. 119.
Die Arbeit von H. Ehmsen deutlich stockfleckig, die Arbeit von H. Schmidt-Kirstein leicht stockfleckig. Das Blatt von H. Glöckner minimal knickspurig am re. Rand. Einband mit oberflächlichen Läsionen.
Med. min. 25 x 21 cm, max. 49 x 39 cm, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 49 x 39 cm, Ma. 51,5 x 41,5 cm.